«Зауральское трио баянистов».

Месяц март завершился в школе ярким событием – концертом лауреата международных конкурсов «Зауральского трио баянистов».

В 2008 году молодые студенты второго курса отдела народных инструментов Курганского областного музыкального колледжа им. Д.Д.Шостаковича Петр Бабин, Виталий Боголюбов и Евгений Крашенинников (класс заслуженного артиста РФ, профессора В. С. Брызгалина) образовали трио баянистов. Коллектив с успехом выступал на различных концертных площадках и быстро завоевал сердца слушателей.

Во время обучения в РАМ им. Гнесиных (класс профессора, народного артиста РФ Ф.Р. Липса) коллектив продолжил концертную деятельность уже солистами областной филармонии. В настоящее время молодые музыканты продолжают свою работу в Курганской областной филармонии, которую совмещают с преподавательской деятельностью в музыкальном колледже им. Д. Д. Шостаковича.

Трио гастролирует не только в Курганской области, но и за ее пределами. Коллектив побывал с выступлениями в Москве и Московской области, Сочи, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Челябинске, Воронеже, Тюмени, Ханты-Мансийске и других городах. В 2015 году, по окончании «Гнесинки», коллектив был приглашен на гастроли в Китайскую народную республику.

Бывали артисты и в нашей музыкальной школе. В репертуаре коллектива – произведения эпохи барокко, венских классиков, а также произведения современников и новых авторов, пишущих специально для трио, открывающие новые возможности баяна.

В этот раз они представили зрителям свою новую концертную программу, в которой прозвучали сочинения Баха, Мендельсона, Шостаковича, Прокофьева, Мийо, Шендерева, Власова и других композиторов.

Исполнение молодых артистов отличает яркая эмоциональность, виртуозность. Слушатели горячо принимают выступления молодых артистов и с радостью ждут новых встреч.